cv

b.Paris 1971,

Lives and works in Paris/Champagne/Berlin/Syracuse 

MA, Aesthetics & Art Theory, Middlesex University (UK) 2000

SOLO SHOW

2019

Frauwelt – Maksla XO Galerija, Riga (Lv)

2016

Le confident – Galerie Nivet-Carzon, Paris (F)

The Asphodels – Maksla XO Galerija, Riga (Lv)

2012

Jardins Clos – Red Bridge Gallery, Vologda (Ru)

Transit – Maksla XO Galerija, Riga (Lv)

Sous vos yeux… – IUFM de Chaumont (Fr)

2011

Mythomanies – Galerie Nivet-Carzon, Paris (Fr)

In Memoriam Eiropa – Maksla XO Galerija, Riga (Lv)

Avec le soutien du Centre Culturel Français de Riga

2009

Kigo – Galerie Nivet-Carzon, Paris (Fr)

2008

Qui a besoin d’un Nouveau Monde? – Chamalot Résidence d’artistes, Chamalot (Fr)

Life on Heels – Galerie Nivet-Carzon, Paris (Fr)

2007

Projections Passées – Galerie Nivet-Carzon, Paris (Fr)

 

GROUP SHOW

2019

Change, FOundation BMW Herbert Quandt, Berlin (D)

2018

Artspring Central, Museum Pankow, Berlin (D)

Natures Profondes, ESCAL, Witry-les-Reims (F)

2017

Le vent avant la tempête, Galerie Nivet-Carzon, Paris (F)

Salo, Les salaisons, Paris (F)

Le pop up chaud, Galerie Nivet-Carzon, Paris (F)

Hotel Europa, Baltic Art fair, Vilnius (Lt)

2016

Fabric, Gallery Gilla Loercher, Berlin (D)

Salo, Les salaisons au 24 Beaubourg, Paris (F)

2015

Arthothéque #4, Site Le Chameau L’expedition, Chateauvillain (Fr)

2014

‘Til the end of it, Galerie Maksla Xo, Riga (Lv)

Salo 2, Les Salaisons, Romainville (Fr)

Salon du dessin, CCA du Millénaire, La Madeleine (Fr)

Ultramémoire, Fondacion Niemeyer, Aviles (Es)

2013

Roza/Pink, Galerie Maksla XO, Riga (Lv)

Ultramémoire, Musée Kasteev, Almaty (Kz)

Ultramémoire, Musée Barjola, Gijon (Es)

I like What You Do – 43 Inverness Street, London (UK)

Ultramémoire -Museo Barjola, Gijon (Es)

Ultramémoire – Musée Kasteev, Almaty (Kz)

Solidaires – Les Salaisons, Romainville (Fr)

SALO, le Salon du dessin érotique– Les Salaisons, Romainville (Fr)

La Rime et la Raison– L’Escaut – Bruxelles (B)

2012

Ultramémoire VI – Palais de l’indépendance, Astana (Kz)

2011

Ultramémoire IV – 12e Biennale d’Istanbul – Institut Français, Istanbul (Tr)

Kabinets « Litogrāfi » – Maksla XO Galerija, Riga (Lv)

Ultramémoire IV / УЛЬТРАПАМЯТЬ IV – Galerie Krachnaia Most, Vologda (Ru)

Ultramémoire III/ Ultraatmintis – Titanikas, Vilnius (Lt)

Avec le soutien du Centre Culturel Français de Vilnius

2010

Ultramémoire II / УЛЬТРАПАМЯТЬ II – RuArts Gallery, Moscou (Ru)

Dans le cadre de l’année France-Russie 2010 avec le soutien du Centre Culturel Français de Moscou

Ultramémoire / УЛЬТРАПАМЯТЬ – ROSPHOTO (Russian National Center for Photography), St-Petersburg (Ru)

Dans le cadre de l’année France-Russie 2010 avec le soutien du Centre Culturel Français de St Petersburg

L’Exposition Continue (écho) –  Commissariat Mathieu Copeland – CNEAI, Chatou (Fr)

10 peintres dont les oeuvres sont repeintes de la même couleur que le mur par Claude Rutault.

2009

1,2,3 Hypnos – Galerie Defrost, Paris (Fr)

Pol/A – Commissariat du Label Hypothèse, Galerie Nivet-Carzon, Paris (Fr)

Nous Ne Vieillirons Pas Ensemble – Commissariat du Label Hypothèse, La Générale en Manufacture, Sèvres (Fr)

Lithographer VII Makslaxo Galerija – Riga (Lv)

2008

Les Malheurs de Sophie – Galerie Nivet-Carzon, Paris (Fr)

Vendange de Printemps – Chamalot Résidence d’artistes, Chamalot (Fr)

2007

Agathe(…) – Galerie Nivet-Carzon, Paris (Fr)

Group Show –  Galerie Nivet-Carzon, Paris (Fr)

Séries et Multiples – Espace d’art contemporain Eugène Beaudouin, Antony (Fr)

2006

Human Nature #2 – Galerie Yukiko Kawase, Paris (Fr)

Générique – Galerie 14, Paris (Fr)

Biennale de Vienne – Kunstbüro, Vienne (Au)

51e Salon d’Art Contemporain – Montrouge (Fr)